穏やかなひととき

-思いつきのまま書いています-


夏が来た! 


新着 今やっていること


義母 5月19日 93歳・大往生 (金, 20 5月 2022)
>> 続きを読む

93歳の義母を見舞う (Wed, 18 May 2022)
>> 続きを読む

万葉集に辿り着く その四(入力フォーム完成) (Fri, 13 May 2022)
>> 続きを読む

2022年夏 ウッドデッキ移植・設置② (Tue, 10 May 2022)
>> 続きを読む

高橋克彦「炎立つ」全5巻 (Sun, 08 May 2022)
>> 続きを読む


書き物



-関係者のみ閲覧可-

33年間携わった技術の話

関係した技術の根幹となっている普遍的な事柄のみを書き残す。

進捗状況

次の書き残す技術テーマ (Sat, 27 Mar 2021)
>> 続きを読む



16年間の単身赴任生活が終わりに近づいた数年前から、赴任先の土地柄を調べ論文風なものを書いた。

 

進捗状況

河川の白地図作り (Fri, 09 Apr 2021)
>> 続きを読む



古事記から歴代の神様が出てくるし、神社にある磐や大木を見ると確かに神様の宿っているような感じがする。また神社の祭神は確かに土地柄に合っている。

進捗状況

日本仏教の歴史の整理 (Thu, 24 Jun 2021)
>> 続きを読む



歴史本を読む時にそばに置きたいのは年表とその時代の登場人物。

これらを網羅してTHE TIMELINEサービスを使ってデジタル年表を作成中。

進捗状況

古代朝鮮半島の歴史パーツ (Sun, 11 Jul 2021)
>> 続きを読む



二次元的空間情報は当然とし、地形図にある史跡を眺めると簡単な時空間旅行を楽しめる。 

進捗状況

「おろしや国酔夢譚」タイムトラベルのアップ (Tue, 30 Mar 2021)
>> 続きを読む



ボーっと生きてきた訳ではないが、ボーっと生きてきてしまったと感じてしまう昨今。思いつくことを調べている。

進捗状況

浄土宗について (Fri, 16 Jul 2021)
>> 続きを読む



読み物



2016年からの履歴。素晴らしいアプリ「読書メーター」を使っている。



歴史・人文・小説 関係

進捗状況

万葉集に辿り着く その四(入力フォーム完成) (Fri, 13 May 2022)
>> 続きを読む


理学・工学 関係

進捗状況

AIの基礎⑧「ディープラーニング基礎のおさらい」 (Thu, 16 Dec 2021)
>> 続きを読む



四季


2018年7月築35年の新しい”古民家”?に引越し。大切に育てられていた洋風と和風庭園を継続して庭いじりすることになった。

草木の息吹

 灼熱の中で

 落ち葉と哀愁

 寒い冬の中で